Retour l'accueil du site
Accueil > Province des Îles > Les commissions

Les commissions

Créées par l'Assemblée sur proposition du Président, les 9 commissions étudient et émettent un avis sur toutes les questions qui seront soumises à l'examen soit de l'Assemblée de Province, soit du Bureau de l'Assemblée.


Commission des finances, de l'administration générale, de la fonction publique, du système d'information de la planification et de l'évaluation des politiques publiques


Président : Néko HNEPEUNE

Vice-Président : Charles WASHETINE
Rapporteur : Isabelle BEARUNE
Membres : Basile CITRE, Louis Kotra UREGEI

 

Commission du développement durable et des recherches appliquées


Président : Basile CITRE

Vice-Présidente : Isabelle BEARUNE
Rapporteur : Mathias WANEUX
Membres : Louis Kotra UREGEI, Charles WASHETINE

 

Commission de l’économie intégrée (agriculture, tourisme, artisanat, commerce, pêche…)


Présidente : Isabelle BEARUNE

Vice-Président : Basile CITRE
Rapporteur : Mathias WANEUX
Membres : Néko HNEPEUNE, Charles WASHETINE

 

Commission de l’éducation, de la formation, de l’insertion professionnelle et de l’emploi


Présidente : Maleta QALA

Vice-Président : Alain SIWOINE
Rapporteur : Corinne SIPA
Membres : Henriette PUJAPUJANE, Christiane HONEME

 

Commission de la santé, des affaires sociales, du handicap et des problèmes de société


Présidente : Christiane HONEME

Vice-Présidente : Corinne SIPA
Rapporteur : Maleta QALA
Membres : Vitaline WAGUETA, Henriette PUJAPUJANE

 

Commission des infrastructures, du transport, de l’urbanisme, de l’habitat et de l’aménagement foncier

Président : Alain SIWOINE

Vice-Président : Jacques LALIE
Rapporteur : Mathias WANEUX
Membres : Basile CITRE, Charles WASHETINE

 

Commission de la jeunesse, des sports et loisirs


Président : Louis Kotra UREGEI

Vice-Présidente : Kadrilé WRIGHT
Rapporteur : Corinne SIPA
Membres : Alain SIWOINE, Christiane HONEME

 

Commission de la culture et des affaires coutumières


Présidente : Vitaline WAGUETA

Vice-Présidente : Maleta QALA
Rapporteur : Basile CITRE
Membres : Henriette PUJAPUJANE, Charles WASHETINE

 

Commission de la femme et des droits de la famille


Présidente : Henriette PUJAPUJANE

Vice-Présidente : Corinne SIPA
Rapporteur : Vitaline WAGUETA
Membres : Christiane HONEME, Kadrilé WRIGHT