Les commissions

Créées par l'Assemblée sur proposition du Président, les 10 commissions étudient et émettent un avis sur toutes les questions qui seront soumises à l'examen soit de l'Assemblée de Province, soit du Bureau de l'Assemblée.

Elements d'accordéon
Titre de l'accordéon
Commission des finances, de l'administration générale, de la fonction publique, du système d'information de la planification et de l'évaluation des politiques publiques
Description

Jacques LALIE

Président : Jacques LALIE
Vice-Président : Charles YEIWENE
Rapporteur : Basile CITRE
Membres : Charles WASHETINE, Louis Kotra UREGEI

Le président préside également une sous commission des systèmes d'information et du Numérique.

Titre de l'accordéon
Commission du développement durable et des recherches appliquées
Description

Christiane HONEME

Présidente : Christiane HONEME
Vice-Président : Basile CITRE
Rapporteur : Mathias WANEUX
Membres : Louis Kotra UREGEI, Charles YEIWENE

Titre de l'accordéon
Commission de l’économie intégrée (agriculture, tourisme, artisanat, commerce, pêche…)
Description

Omayra NAISSELINE

Présidente : Omayra NAISSELINE
Vice-Présidente : Isabelle BEARUNE
Rapporteur : Charles YEIWENE
Membres : Kadrilé WRIGHT, Robert KAPOERI

Titre de l'accordéon
Commission de l’enseigment et de l'éducation
Description

Louise WAHETRA

Présidente : Louise WAHETRA
Vice-Présidente : Kadrilé WRIGHT
Rapporteur : Reine HUE
Membres : Charles WASHETINE, Charles YEIWENE

Titre de l'accordéon
Commission de la santé, des affaires sociales, du handicap et des problèmes de société
Description

Reine HUE

Présidente : Reine HUE
Vice-Présidente : Julienne LAVELLOI
Rapporteur : Omayra NAISSELINE
Membres : Kadrilé WRIGHT, Christiane HONEME

Titre de l'accordéon
Commission des infrastructures, du transport, de l’urbanisme, de l’habitat et de l’aménagement foncier
Description

Mathias WANEUX

Président : Mathias WANEUX
Vice-Président : Charles YEIWENE
Rapporteur : Robert KAPOERI
Membres : Basile CITRE, Kadrilé WRIGHT

Titre de l'accordéon
Commission de la jeunesse, des sports et loisirs
Description

Isabelle BEARUNE

Présidente : Isabelle BEARUNE
Vice-Présidente : Julienne LAVELLOI
Rapporteur : Louis Kotra UREGUEI
Membres : Louise WAHETRA, Omayra NAISSELINE

Titre de l'accordéon
Commission de la culture et des affaires coutumières
Description

Kadrilé WRIGHT

Présidente : Kadrilé WRIGHT
Vice-Présidente : Julienne LAVELLOI
Rapporteur : Robert KAPOERI
Membres : Charles YEIWENE, Louis Kotra UREGUEI

Titre de l'accordéon
Commission des droits et devoirs de la famille
Description

Basile CITRE

Président : Basile CITRE
Vice-Présidente : Reine HUE
Rapporteur : Kadrilé WRIGHT
Membres : Christiane HONEME, Mathias WANEUX

Titre de l'accordéon
Commission de la formation, insertion professionnelle et emploi
Description

Charles YEIWENE

Président : Charles YEIWENE
Vice-Président : Louis Kotra UREGUEI
Rapporteur : Louise WAHETRA
Membres : Basile CITRE, Julienne LAVELLOI